ПРАЗДНОВАНИЯ ПРАЗДНИКА ПАСХИ

С Пасхой Вас, ребятишки дорогие,
С Христовым воскресением!
С праздником да весельем!
Есть много весенних праздников, которые любят встречать россияне, но главный весенний церковный праздник — это Пасха. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь. К Пасхе – Светлому Христову Воскресению готовятся все люди, даже те, которые далеки от религии. Дети должны знать культуру своей страны. Построение регионального компонента необходимо осуществлять, опираясь на приоритет народной культуры; вариативность конкретного содержания в соответствии с местными условиями воспитания и развития детей. Одним из направлений нашей работы является «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на традициях русской культуры» Приобщение детей дошкольного возраста к традициям русской культуры необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение больше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи.

Ребята детского сада № 4 «Аленка» не остались в стороне от этого замечательного события.
С6 по 17 апреля в нашем детском саду проведены тематические мероприятия, посвященные празднованию православного праздника «Светлой Пасхи». Воспитатели проводили подготовительную работу для знакомства детей с этим великим светлым праздником. Беседы, чтение художественной литературы, рисование пасхальных куличей.
Расширяли объём знаний об искусстве: формировали умения отличать национальное своеобразие декоративно-прикладного, изобразительного искусства русского народа, его характерные особенности, уважительное отношение к культуре, к традициям русского народа, нравственные качества личности: толерантности, доброты, отзывчивости, способности сопереживать, любви к малой родине, и Отечеству, гордости за неё.

DSCN3834
Результатом работы детей и взрослых стала выставка, на которой были представлены такие экспонаты, как корзиночки (техника «квилинг», «пластилинография», «оригами»), гнездышки, цыплята, пасхальные открытки, шкатулочки с изображением птичек и, конечно же, разновидности пасхальных яичек- писанки, крашенки, крапанки и другие.
И в завершении тематической недели ребята и воспитатели провели светлый праздник для родителей и коллектива детского сада. Дети вместе с воспитателями в доступной и интересной форме рассказали и показали, как праздновали Пасху на Руси, в течение всего праздника ребята играли в русские народные игры, пели песни, водили хороводы, катали пасхальные яйца.DSCN3870