Обзор фестиваля

«ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА»

Экологическое воспитание детей- одна из важнейших задач дошкольного образования. Его цель-посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье.

Одним из таких инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребёнка, стал новый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия.

В МБДОУ д/с №4 «Аленка» проводились с детьми тематические занятия, которые всесторонне способствуют формированию у ребёнка культуры природолюбия, осознания того, что он может стать настоящим другом природы. На протяжении своей детсадовской жизни ребята с удовольствием и интересом наблюдали за природой, учились любить и беречь саму природу — они рисовали рисунки в защиту природы и ее обитателей, сажали цветы и ухаживали за огородом совместно с родителями и педагогами.

  1. Создание в группах уголков живой и неживой природы.

Прошел комплекс занятий, изучение лука, наблюдений за ростом лука, экспериментирование.

Ознакомление с окружающим с элементами экспериментирования и экологии НОД «Лук от семи недуг».

э2э1

2.Создание на территории ДОУ внешних природных зон — огороды, цветники, экологическая тропа.

33333

3.Организация исследовательской, трудовой и природоохранной деятельности детей на основе сочетания посильного детского труда с игровыми ситуациями. . (Уборка веток, протирка листиков в группе)

335337

 

 

 

Основными формами работы ДОУ по экологическому воспитанию детей являются НОД по экологии, самостоятельные наблюдения в уголках природы, на участках, проведение опытов, чтение рассказов о природе, составление рассказов по картинам, заучивание стихов, экологических досугов, праздников воды, земли и т.д.

Педагоги и администрация детского сада активно занимаются пропагандой экологического воспитания дошкольников среди родителей. Были проведены родительские собрания по группам, общее по дет/саду на темы: «О создании эколого-развивающей среды на территории ДОУ». В каждой возрастной группе имеются календари природы, уголки природы (аквариумы с рыбками).

Используя игровые приемы, педагоги достаточно долго умеют удерживать внимание и интерес детей к простым трудовым действиям. Воспитатели после наблюдений проводят занятия с целью закрепить у детей уже имеющиеся знания.

На уровне детского сада изучен и обобщен опыт работы по экологическому воспитанию воспитателя Беззаконовой Л.В.

беззаконова

Она уже много лет отдает свой труд и знания детям по воспитанию трудолюбия, уходу за растениями, привития любви и бережного отношения к зеленым насаждениям. Она с детьми на огородном участке посадили различные овощи, а также много цветочных клумб, за которыми учит ухаживать своих воспитанников.

В каждой группе имеется в уголках научно-исследовательская зона, т.е. камешки, ракушки, песок, глина ит., которые используются в «мини-лабораториях» во время экспериментов на занятиях и в другое время.

Ежедневно планируется педагогами целевые прогулки-это наблюдение за живой и неживой природой на территории ДОУ, труд на огородах, сбор семян, подкормка птиц. В группах имеются экологические альбомы, где воспитатели с детьми собирают. А потом рассматривают картинки, иллюстрации о природе, о животных, о цветах, о насекомых. В группах имеются также гербарии, литература для чтения рассказов В. Бианки

338

22 мая прошли открытые НОД в ДОУ для воспитателей по экологическому направлению по образовательным областям «Познание» + «художественно эстетическое развитие», в рамках подготовки и проведения природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-Дошколята»

— старшая группа «У ежика в гостях» — воспитатель Беззаконова Л.В.

— младшая группа «По лесной тропинке» -воспитатель Кушнарева О.С.

339

Дети узнали о тайнах леса, о значении леса в жизни человека, зверей и птиц.

344346

28 мая воспитанники ДОУ  закрепляли знания  о насекомых, их разнообразии, отличительных признаках, питании, передвижении; играли в подвижные и хороводные игры «Жучок-паучок», «Пчёлы»

3 июня Во второй младшей группе воспитатель Кушнарева О.С. разучила с детьми новую подвижную игру «Поймай комара», цель которой — упражнять детей в прыжках на двух ногах на месте, доставая предмет, подвешенный выше поднятой руки ребёнка; учить приземляться легко на носки с перекатом на всю ступню.

На прогулке во вторых младших группах проходили наблюдения за муравьями и другими насекомыми.

4 июня совместно с родителями и воспитателями прошла выставка из природного материала

353354

 

«Посвящение в юные экологи»

5 июня в детском саду » Аленка» состоялся очередной этап проекта «Эколята – Дошколята»: » Маршруты рюкзачка». на который был приглашен Щукин Н.Н. начальник поисково-спасательной группы государственного казенного учреждения Ростовской области поисково-спасательной службы.

112

Дети старшей группы заранее подготовились к такому событию: приглашены гости-родители и педагоги-, выставка с поделками и рисунками детей занимает свое достойное место… В походе дети посетили 4 станции «Спасательная» на которой начальник спасательной службы рассказал ребятам о своей работе, о правилах поведения в природе, познакомил ребят со служебной собакой по кличке Оливия которая неоднократно участвовала в спасательных операциях техногенного и природного характера, ребята показали свои экологические знания, следующей станцией на пути у ребят была «Зеленная аптека» где встречал их доктор Айболит который рассказал о пользе лекарственных трав в лесу, потом дети побывали на станциях «Цветочная» и «Огородная» где ребят встречали сказочные персонажи Цветочная муза и Чиполино огородник ребята показывали свои знания о природе родного края: отгадывали загадки, пели песни, рассказывали стихи, в игровой форме еще раз повторили правила поведения в природе.

Последним испытание в походе была станция «Метеорологическая» где ребята вместе с персонажем профессором института природы провели эксперименты с водой, землей, а также ребята познакомились с солнечными часами, парком камней.

114

И заключительным этапом всех мероприятий за свои достижения дети были торжественно посвящены в «Эколята – дошколята»: на торжественной церемонии зачитали текст посвящения в «Эколята», заведующий С.В. Яковенко вручила Свидетельство «Юный эколог» -эта награда память на всю жизнь, напутствие и дальше любить природу и заботиться о ней. Такие совместные мероприятия помогают воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.

Воспитанник, став «Эколёнком», будет понимать, что он вошёл в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.